Dans cet article
Choisir entre OpenAI, Anthropic et Google pour votre application d'IA n'est plus seulement une question de capacités. Les trois offrent d'excellents modèles, et la différence de coût entre eux, et entre les modèles de chacun, peut être supérieure à cent fois. Savoir comparer les prix est ce qui sépare un produit rentable d'un budget qui échappe à tout contrôle.
Cet article compare les prix des principales API d'IA, avec les valeurs actuelles d'octobre 2026. Comme ces prix changent fréquemment, vérifiez toujours la page officielle de chaque fournisseur avant de prendre une décision finale.
Comment lire les prix
Tous les fournisseurs facturent par million de tokens, avec des valeurs distinctes pour l'input (ce que vous envoyez) et l'output (ce que le modèle génère). La notation habituelle est input / output. Une valeur de 3 $ / 15 $ signifie trois dollars par million de tokens d'input et quinze par million d'output.
Rappelez-vous que l'output coûte presque toujours cinq fois plus cher que l'input, et qu'un million de tokens équivaut à environ 750 000 mots.
Tableau comparatif (octobre 2026)
Valeurs en dollars par million de tokens, input / output, avant les remises pour le caching ou le batch.
| Fournisseur | Modèle | Input | Output | Positionnement |
|---|---|---|---|---|
| Anthropic | Claude Fable 5.1 | 10 $ | 50 $ | Haut de gamme |
| Anthropic | Claude Opus 5.5 | 4 $ | 20 $ | Haut de gamme |
| Anthropic | Claude Sonnet 5.5 | 2 $ | 10 $ | Équilibre pour la production |
| Anthropic | Claude Haiku 5.5 | 0,10 $ | 0,50 $ | Volume et faible coût (jusqu'à 100 000 tokens d'input) |
| OpenAI | GPT-6 astra | 10 $ | 50 $ | Haut de gamme |
| OpenAI | GPT-6.1 sol | 2 $ | 10 $ | Équilibre pour la production |
| OpenAI | GPT-5.4 | 2,50 $ | 15 $ | Cheval de bataille |
| OpenAI | GPT-5.4 nano | 0,20 $ | 1,25 $ | Ultra économique |
| OpenAI | GPT-6 luna | 0,10 $ | 0,50 $ | Ultra économique |
| Gemini 4 Argon | 2 $ | 10 $ | Haut de gamme (promo jusqu'au 30 nov. 2026 ; 4 $ / 20 $ à partir du 1er déc.) | |
| Gemini 3.1 Pro | 2 $ | 12 $ | Haut de gamme (preview) | |
| Gemini 3.8 Flash | 0,75 $ | 3,75 $ | Équilibre (promo jusqu'au 31 déc. 2026 ; 1,50 $ / 7,50 $ à partir du 1er janv. 2027) | |
| Gemini 3.5 Flash-Lite | 0,30 $ | 2,50 $ | Économique | |
| Gemini 2.5 Flash-Lite | 0,10 $ | 0,40 $ | Le moins cher |
Ce que ce tableau montre
Dans le haut de gamme, la barre est montée. Le Claude Fable 5.1 et le GPT-6 astra, tous deux à 10 $ / 50 $, sont aujourd'hui les modèles les plus chers du tableau. Juste en dessous, l'Opus 5.5 est à 4 $ / 20 $. Le nouveau Gemini 4 Argon coûte 2 $ / 10 $ jusqu'au 30 novembre et reste, d'ici là, le haut de gamme le moins cher des trois fournisseurs. Le 1er décembre, il passe à 4 $ / 20 $.
Dans les modèles économiques, Google est en tête. Le Gemini 2.5 Flash-Lite, à 0,10 $ / 0,40 $, reste le moins cher du tableau, avec le GPT-6 luna et le nouveau Claude Haiku 5.5 (tous deux à 0,10 $ / 0,50 $) juste derrière. Pour Haiku 5.5, ce prix s'applique aux requêtes jusqu'à 100 000 tokens d'input ; au-delà, il passe à 0,50 $ / 2,50 $. Pour les tâches simples et à fort volume, il est difficile à battre en termes de prix. En milieu de gamme, Gemini 3.8 Flash coûte 0,75 $ / 3,75 $ jusqu'au 31 décembre et passe à 1,50 $ / 7,50 $ le 1er janvier 2027.
Attention aux prix promotionnels. Gemini 4 Argon et Gemini 3.8 Flash ont des prix de lancement avec une date de fin (30 novembre et 31 décembre 2026). Si votre projet doit durer au-delà de ces dates, faites le calcul avec le prix suivant, qui est le double.
Le facteur le plus important n'est pas le fournisseur, c'est le modèle. Notez que chez OpenAI le GPT-6 astra coûte cent fois plus que le GPT-6 luna. Choisir le bon modèle au sein d'un fournisseur a plus d'impact sur les coûts que de choisir entre les fournisseurs.
Les remises qui changent tout
Les prix catalogue ne sont que le point de départ. Les trois fournisseurs proposent des mécanismes qui réduisent considérablement le coût effectif :
- Batch : traitement asynchrone avec 50 % de réduction, chez tous les fournisseurs.
- Prompt caching : réutilisation de contexte répété avec 90 % d'économies ou plus sur les lectures.
En combinant les deux, il est possible de réduire le coût des charges appropriées de plus de 90 % par rapport au prix catalogue.
Comment choisir
La bonne question n'est pas de savoir lequel est le moins cher en absolu, mais lequel est le moins cher pour votre tâche, à la qualité dont vous avez besoin. Un chemin pratique :
- Définissez la tâche et la qualité minimale acceptable. Tout n'a pas besoin du modèle haut de gamme.
- Testez d'abord les modèles économiques. Souvent, un modèle bon marché résout des tâches simples comme la classification, l'extraction ou les réponses de support.
- Réservez les modèles haut de gamme pour le raisonnement complexe, le code difficile ou le travail à forte valeur ajoutée.
- Appliquez le caching et le batch là où le modèle d'utilisation le permet.
Conclusion
En 2026, le prix n'est plus un obstacle à l'utilisation d'une IA de qualité. Les coûts par token ont chuté de manière significative et il existe des options pour tous les budgets. La décision intelligente n'est pas de s'attacher à un unique fournisseur, c'est de choisir le bon modèle pour chaque tâche et d'appliquer les mécanismes d'économie disponibles.
Comme les valeurs changent fréquemment, considérez ce tableau comme une photographie d'octobre 2026 et confirmez toujours les prix officiels avant de finaliser une architecture.
De la facture de tokens au coût du projet
Les tokens sont la petite partie du coût d'un projet d'IA. L'essentiel se trouve dans l'intégration avec les systèmes existants, la préparation des données et le changement dans la façon de travailler de l'équipe. Pour faire le calcul complet, consultez combien coûte la mise en place de l'IA dans une entreprise, comment mesurer le ROI de l'IA et le calculateur de ROI d'une automatisation.
Sources
Prix vérifiés le 27 octobre 2026 sur les pages officielles des fournisseurs :
Pour faire le calcul dans votre cas, utilisez le calculateur de coût d'IA en tokens.
Écrit sur le conseil en IA pour les opérations : cartographier et simplifier les processus, appliquer l'IA là où elle a le plus d'impact et mesurer les gains.
