En este artículo
Elegir entre OpenAI, Anthropic y Google para tu aplicación de IA ya no es solo una cuestión de capacidad. Los tres ofrecen modelos excelentes, y la diferencia de coste entre ellos, y entre los modelos de cada uno, puede ser de más de cien veces. Saber comparar precios es lo que separa un producto rentable de un presupuesto que se dispara.
Este artículo compara los precios de las principales APIs de IA, con valores actuales de octubre de 2026. Como estos precios cambian con frecuencia, confirma siempre en la página oficial de cada proveedor antes de tomar una decisión final.
Cómo leer los precios
Todos los proveedores cobran por millón de tokens, con valores separados para input (lo que envías) y output (lo que el modelo genera). La notación habitual es input / output. Un valor de $3 / $15 significa tres dólares por millón de tokens de input y quince por millón de output.
Recuerda que el output cuesta casi siempre cinco veces más que el input, y que un millón de tokens equivale aproximadamente a 750 mil palabras.
Tabla comparativa (octubre de 2026)
Valores en dólares por millón de tokens, input / output, antes de descuentos de caching o batch.
| Proveedor | Modelo | Input | Output | Posicionamiento |
|---|---|---|---|---|
| Anthropic | Claude Fable 5.1 | $10 | $50 | Gama alta |
| Anthropic | Claude Opus 5.5 | $4 | $20 | Gama alta |
| Anthropic | Claude Sonnet 5.5 | $2 | $10 | Equilibrio para producción |
| Anthropic | Claude Haiku 5.5 | $0,10 | $0,50 | Volumen y bajo coste (hasta 100 mil tokens de input) |
| OpenAI | GPT-6 astra | $10 | $50 | Gama alta |
| OpenAI | GPT-6.1 sol | $2 | $10 | Equilibrio para producción |
| OpenAI | GPT-5.4 | $2,50 | $15 | Caballo de batalla |
| OpenAI | GPT-5.4 nano | $0,20 | $1,25 | Ultra económico |
| OpenAI | GPT-6 luna | $0,10 | $0,50 | Ultra económico |
| Gemini 4 Argon | $2 | $10 | Gama alta (promoción hasta el 30 nov. 2026; $4 / $20 desde el 1 dic.) | |
| Gemini 3.1 Pro | $2 | $12 | Gama alta (preview) | |
| Gemini 3.8 Flash | $0,75 | $3,75 | Equilibrio (promoción hasta el 31 dic. 2026; $1,50 / $7,50 desde el 1 ene. 2027) | |
| Gemini 3.5 Flash-Lite | $0,30 | $2,50 | Económico | |
| Gemini 2.5 Flash-Lite | $0,10 | $0,40 | El más barato |
Lo que esta tabla muestra
En la gama alta, el listón ha subido. El Claude Fable 5.1 y el GPT-6 astra, ambos a $10 / $50, son hoy los modelos más caros de la tabla. Justo por debajo, el Opus 5.5 se queda en $4 / $20. El nuevo Gemini 4 Argon cuesta $2 / $10 hasta el 30 de noviembre y es, hasta entonces, el modelo de gama alta más barato de los tres proveedores. El 1 de diciembre pasa a $4 / $20.
En los modelos económicos, Google lidera. El Gemini 2.5 Flash-Lite, a $0,10 / $0,40, sigue siendo el más barato de la tabla, con el GPT-6 luna y el nuevo Claude Haiku 5.5 (ambos a $0,10 / $0,50) justo detrás. En el Haiku 5.5, ese precio vale para peticiones de hasta 100 mil tokens de input; por encima pasa a $0,50 / $2,50. Para tareas simples y de alto volumen, es difícil de batir en precio. En la gama media, el Gemini 3.8 Flash cuesta $0,75 / $3,75 hasta el 31 de diciembre y pasa a $1,50 / $7,50 el 1 de enero de 2027.
Atención a los precios promocionales. El Gemini 4 Argon y el Gemini 3.8 Flash tienen precios de lanzamiento con fecha de fin (30 de noviembre y 31 de diciembre de 2026). Si tu proyecto va a durar más allá de esas fechas, haz la cuenta con el precio siguiente, que es el doble.
El mayor factor no es el proveedor, es el modelo. Observa que dentro de la propia OpenAI el GPT-6 astra cuesta cien veces más que el GPT-6 luna. Elegir el modelo correcto dentro de un proveedor tiene más impacto en el coste que elegir entre proveedores.
Los descuentos que lo cambian todo
Los precios de tabla son solo el punto de partida. Los tres proveedores ofrecen mecanismos que reducen drásticamente el coste efectivo:
- Batch: procesamiento asíncrono con un 50 por ciento de descuento, en todos los proveedores.
- Prompt caching: reutilización de contexto repetido con un 90 por ciento o más de ahorro en las lecturas.
Combinando ambos, es posible reducir el coste de cargas adecuadas en más del 90 por ciento frente al precio de tabla.
Cómo elegir
La pregunta correcta no es cuál es el más barato en absoluto, es cuál es el más barato para tu tarea, con la calidad que necesitas. Un camino práctico:
- Define la tarea y la calidad mínima aceptable. No todo necesita el modelo de gama alta.
- Prueba modelos económicos primero. A menudo un modelo barato resuelve tareas simples como clasificación, extracción o respuestas de soporte.
- Reserva los modelos de gama alta para razonamiento complejo, código difícil o trabajo de alto valor.
- Aplica caching y batch donde el patrón de uso lo permita.
Conclusión
En 2026, el precio ha dejado de ser una barrera para usar IA de calidad. Los costes por token han caído de forma acusada y hay opciones para todos los presupuestos. La decisión inteligente no es casarse con un proveedor, es elegir el modelo adecuado para cada tarea y aplicar los mecanismos de ahorro disponibles.
Como los valores cambian con frecuencia, trata esta tabla como una fotografía de octubre de 2026 y confirma siempre los precios oficiales antes de cerrar una arquitectura.
De la factura de tokens al coste del proyecto
Los tokens son la parte pequeña del coste de un proyecto de IA. El grueso está en la integración con los sistemas que ya existen, en la preparación de los datos y en el cambio en la forma de trabajar del equipo. Para hacer la cuenta completa, consulta cuánto cuesta implementar IA en una empresa, cómo medir el ROI de la IA y la calculadora de ROI de una automatización.
Fuentes
Precios comprobados el 27 de octubre de 2026 en las páginas oficiales de los proveedores:
- Anthropic — precios de la API de Claude
- OpenAI — precios de la API
- Google — precios de la API de Gemini
Para hacer la cuenta de tu caso, usa la calculadora de coste de IA por tokens.
Escribe sobre consultoría de IA para operaciones y procesos: cómo mapear y simplificar procesos, aplicar la IA donde genera más impacto y medir los resultados.
